Стивен Спилберг отмечает 20-летний юбилей фильма «Список Шиндлера»
Автор знаменитого фильма «Список Шиндлера» Стивен Спилберг собирается отметить 20-летний юбилей картины специальными благотворительными показами. Собранные средства будут перечислены в «Институт визуальной истории и образования» и фонд Холокоста Южно-калифорнийского университета. Первый такой показ прошел 12 сентября в Филадельфии. Цены на билеты варьировались от 10 до 1000 долларов.
После выхода фильма «Список Шиндлера» на широкий экран Стиве Спилберг создал фонд Холокоста, получивший название «Институт визуальной истории и образования». Это случилось в 1994 году. Институт собрал огромную базу свидетельских показаний более 50 тысяч жертв Холокоста, которые были взяты у людей из 57 стран на 33 языках. Эта база является самой большая цифровой коллекцией в мире.
Выбор Филадельфии в качестве первого города для показа фильма в честь празднования его 20-й годовщины обусловлен тем, что Пенсильванский университет стал одним из 44 участников проекта, которые проводили исследования по всему миру с целью пополнения архива фонда.