Суд Мюнхена признал завещание Корнелиуса Гурлитта подлинным
В канун Рождества мюнхенский суд разрешил осуществить желание последнюю волю Корнелиуса Гурлитта, изложенную в его завещании. Коллекционер, хранивший у себя дома более тысячи полотен самых великих мастеров живописи XIX и XX века, завещал их музею изобразительных искусств Берна. Теперь проклятые шедевры, многие из которых были конфискованы у евреев в годы нацизма, могут стать частью музейной композиции.
Долгое время сомнения о том, как была собрана эта коллекция, не позволяли как немецким, так и швейцарским властям дать разрешение на приобретение этих произведений. Кроме того, двоюродная сестра коллекционера утверждала, что Гурлитта каким-то образом вынудили подписать этот документ.
Решение немецкого суда поставило точку в спорах. Вердикт содержит один основополагающий факт: изъявление воли в завещании Корнелиуса Гурлитта является подлинным, во время его составления он был в здравом уме. Сейчас исчезло главное юридическое препятствие, из-за которого немецкие власти не могли передать картины указанному в завещании музею в Берне.
Вместе с тем, «разбирательство» по большей части коллекции Гурлитта остается открытым. Поэтому коллекция «украденного у евреев искусства» откроется еще нескоро.