В Латвии найдена архивная немецкая кинохроника, рассказывающая о секретном визите Гитлера
В годы Второй мировой войны Адольф Гитлер не раз бывал на оккупированной территории Советского Союза. Фюрер дважды приезжал в Смоленск, посетил Брестскую крепость. Он был в Полтаве, Мариуполе, Запорожье, Виннице, Житомире и Бердичеве. Но первый визит Гитлер нанес в «освобожденную от коммунистов» Латвию. Недавно краевед Айвар Боровков и автор проекта Nekropole.info Айнар Брувелис нашли архивную немецкую кинохронику, которая доказывает это утверждение историков.
21 июля 1941 года Гитлер в сопровождении Кейтеля и группы телохранителей-эсэсовцев побывал в Малнаве, где находился штаб фельдмаршала Вильгельма фон Лееба, командующего группой армий «Север». Он прилетел на военно-транспортном «Юнкерсе и отправился на командный пункт, расположенный в полумиле от аэродрома, где выслушал доклад Лееба.
Факт секретного визита фюрера в Латвию также подтверждают выписки из дневника его адъютанта. Есть и другие источники, которые указаны в книге Mana Malnava, изданной Латвийским университетом.