Литва первой из прибалтийских стран присоединяется к проекту «Камни преткновения»
Литовские власти решили поддержать проект «Камни преткновения» немецкого художника Гунтера Демнига. В ближайшее время мемориальные таблички с именами жертв Холокоста будут установлены в четырех крупных городах Литвы - в Вильнюсе, Каунасе, Шяуляе и Панявежисе.
«Камни преткновения» с выгравированными на них фамилиями, датами рождения и смерти людей, убитых, репрессированных и вынужденных пойти на самоубийство во время Второй мировой войны устанавливаются в тротуарах перед домами, в которых жили погибшие. В Литве координатором проекта стала глава центра по правам человека Бируте Сабатаускайте.
Правозащитница убеждена, что эти таблички являются одним из способов осмысления коллективной памяти о гражданах Литвы, убитых во время Холокоста. «Мы увековечим память о различных людях: спортсмене, политике, художнице, враче, владельце ресторана и тех, кто был убит таким молодым, что не успел закончить гимназию — наших бывших соседях, членах общества», — сказала Сабатаускайте.
.