Владельцы магазина, в котором продавались пакеты с портретом Гитлера, заплатят штраф
Сотрудники прокуратуры провели проверку столичного магазина «Новый книжный М», расположенного в торговом центре «У Речного», в ходе которой был установлен факт нарушения закона. Здесь можно было свободно купить подарочные пакеты с изображением Адольфа Гитлера и нацистской символики.
В пресс-службе прокуратуры озвучили выводы заключения судебной лингвистической экспертизы ФБУ РФЦ СЭ при Минюсте РФ. На продукции, выставленной в книжном магазине на продажу, были нанесены «оттиск штампа главнокомандующего войсками нацистской Германии Oberkommando der Wehrvacht, герб Третьего рейха - орел с распростертыми крыльями, держащий в лапах венок со свастикой в центре, в перевернутом виде, и изображение Адольфа Гитлера».
Головинский районный суд Москвы признал владельцев книжного магазина виновными в совершении правонарушения по ч. 2 ст. 20.3 КоАП (изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики) и оштрафовал их на 30 тысяч рублей.