В Шедуве открылся памятник литовским евреям, погибшим от рук нацистов
На прошлой неделе в литовский городе Шедуве прошла торжественная церемония открытия памятника местным жителям еврейского происхождения, ставших жертвами Холокоста. Участниками этого торжественного мероприятия стали премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, посол Израиля в Литве Амир Маймон, председатель еврейской общины Литвы Фаина Куклянски и зарубежные гости.
Во время своего выступления перед собравшимися гостями литовский премьер-министр сказал «Холокост — это наша боль, наша трагедия. Это наше обязательство, чтобы никогда больше в будущем не возникла опасность человечности».
Альгирдас Буткявичюс побывал у монумента памяти жертв массовых убийств в Ляудишкском лесу. Он выразил надежду, что «монумент евреям Шедувы станет стимулом для других больших и малых городов привести в порядок и увековечить исторические места, почтив тем самым другие народы, жившие в Литве и работавшие на благо нашей страны».