Японии официально извинилась за сотрудничество с Гитлером
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил искреннее сожаление во время своей речи на церемонии, посвященной 70-летней годовщине капитуляции во Второй мировой войне. Он попросил прощения у мировой общественности за участие Японии в блоке союзников нацистской Германии.
Государства, развязавшие Вторую мировую войну, условно называют странами «Оси». Лидерами в нацистском блоке были Германия, Япония и Италия. К второстепенным членам «Оси» относятся страны, которые не играли первостепенные роли в боевых действиях: Венгрия; Болгария; Румыния; Словакия; Королевство Таиланд; Финляндия; Ирак; Республика Сан-Марино.
Япония и раньше приносила официальные извинения за свое участие на стороне Гитлера во время Второй мировой войны и выражала чувство глубокого раскаяния.